Startseite
Verein
Veranstaltungen
Mitgliederservice
Turniererfolge
Bildergalerie
Kontakt
Anfahrt
Impressum
   
 



Nicole Bühler







Springen Klasse L
 1x vierter Platz
 2x fünfte Plätze
 2x Platzierungen

Springen Klasse M
 1x vierten Platz
 1x sechsten Platz
------------------------------------------------------------ 
Carola Geiger 8x Platzierungen in der Klasse A                              
------------------------------------------------------------  
Pia Laib









Springen Klasse A*
 6x Platzierungen

Springen Klasse A**
 2x Siege
 9x Platzierungen

Springen in Klasse L
 1x Sieg
 7x Platzierungen
------------------------------------------------------------  
Tanja Laib





Springen in Klasse L
 2x Siege
 9x Platzierungen

Springen in Klasse M*
 4x Platzierungen
------------------------------------------------------------  
Leonie Weik









Dressur Klasse M*
 1x Sieg
 1x dritter Platz
 1x vierter Platz
 1x fünfter Platz
 1x sechster Platz

Dressur Klasse M**
 1x Sieg
 5x Platzierungen


Nele-Marie Fuchs1 1.Platz Führzügelklasse
Nicole Bühler4 Platzierungen im M Springen
1 1. Platz im L Springen
2 2. Plätze im L Springen und 3 weitere Platzierungen
Carola Geiger4 Platzierungen im A-Springen
Naemi Joseph1 3. Platz Führzügelklasse
Simeon Joseph1 3. Platz Führzügelklasse
Pia Laib1 Platzierung im Springreiterwettbewerb
12 Platzierungen im E-Springen 
12 Platzierungen im A-Springen
Tanja Laib1 1. Platz im A-Springen und 3 weitere Platzierungen
1 1. Platz im L-Springen und 8 Platzierungen 
1 Platzierung im M-Springen
Eleana Röhrer1 3. Platz Führzügelklasse
Nathalie Schreckenhöfer11 Platzierungen im Reiterwettbewerb und Dressurreiterwettbewerb
Julia Weik1 2. Platz im Springpferde L und 4 weitere Platzierungen
2 3. Plätze im L-Springen und 1 weiter Platzierung


Nicole Bühler
 
1 1. Platz im A-Springen
4 1. Plätze und 7 weitere Platzierungen im L-Springen
Silvia Kielmann1.Platz Trail Berg
Pia Laib
 
 
 
2 1.Plätze RWB und 5 weitere Platzierungen
3 Platzierungen im Springreiterwettbewerb
1 1.Platz im Caprilli und 3 weitere Platzierungen
1 1.Platz und 8 weitere Platzierungen im E-Springen
Tanja Laib
 
 
3 Platzierungen im Springpferde A
2 1.Platz im L-Springen und 6 Platzierungen
1 Platzierung im M Springen
Marina Sachs
 
 
 
 
1 1. Platz und 2 weitere Platzierungen im Springpferde A
2 Platzierungen im Springpferde L
1 Platzierung im Springpferde M
3 Platzierungen im L Springen
6 Platzierungen im M Springen
Julia Weik
 
 
 
1 Platzierung im Springpferde A
1 Platzierung im A-Springen
3 Platzierungen im Springpferde L
2 Platzierungen im L-Springen
Leonie Weik1 1.Platz in der M Dressur
1 Platzierung L Kandare


Nicole Bühler
 
 
2 1. Plätze im A-Springen und 3 weitere Platzierungen
5 Platzierungen im L-Springen
1 1. Platz im M* Springen
Carola Geiger10 Platzierungen im A-Springen
Pia Laib

 
2 1. Plätze RWB und 3 weitere Platzierungen
3 Platzierungen im Springreiterwettbewerb
1 Platzierung im E-Springen
Tanja Laib

 
2 1. Plätze im Springpferde A
1 1. Platz im L-Springen und 9 Platzierungen
6 Platzierungen M* Springen
Marina Sachs


1 Platzierung im Springpferde A
3 Platzierungen L- Springen
2 Platzierungen M* Springen
1 Platzierung M** Springen
Julia Weik
 
4 Platzierungen im Springpferde A
4 Platzierungen im L-Springen

Turniererfolge in 2012
Carola Geiger   10 Platzierungen im A-Springen
 
Leonie Weik     4 1. Plätze in der Dressurpferde A
                       3 Platzierungen Dressurpferde A
           
Marina Sachs   8 Platzierungen L-Springen
 
Nicole Bühler   5 1. Plätze im A-Springen                        
                     8 Platzierungen A-Springen                        
                     1 1. Platz im L-Springen                       
                     4 Platzierungen L-Springen
 
Julia Weik        4 Platzierungen im A-Springen                        
                     1 1. Platz im L-Springen                        
                     4 Platzierungen im L-Springen                        
                     7 Platzierungen im M-Springen
 
Pia Laib           1 Platzierung im Caprilli                        
                      9 Platzierungen RWB
 
Tanja Laib       4 Platzierung L-Springen                        
                     1 1.Platz M-Springen Kat. B                        
                     6 Platzierungen M-Springen Kat. B
                     1 Platzierung M-Springen Kat. A

---------------------------------------------------------------
Gesammelte Erfolge

Island-Pferde:

Siegfried Kielmann:
   2001 süddeutscher Meister bei den Islandpferden im Tölt
   2003 Beim Bodenseecup in Friedrichshafen 1.Plaz im Tölt
     Bei den süddeutschen Meisterschaften in Neuler belegte er den 3.Platz

Sylvia Kielmann:
   1.Platz im Viergang
   3.Platz im Tölt

Nora Driller:
   3.Platz im Tölt

---------------------------------------------------------------

Turniererfolge Nachwuchsreiter:

Pia Laib:
  1.Platz Führzügel in Jagstzell 2010 mit Susi
  5 weitere Platzierungen in der Führzügelklasse

Nicole Bandel:
  1.Platz im Reiterwettbewerb in Hülen 2009 mit Susi
  4 weitere Platzierungen im Reiterwettbewerb

Alina Tost:
  3.Platz im Reiterwettbewerb in Lippach 2010 mit Susi
  5.Platz im Reiterwettbewerb in Zöbingen

Sarah Schneider   
  4.Platz im Reiterwettbewerb in Lippach
  4.Platz im Reiterwettbewerb in Zöbingen
  7.Platz im Reiterwettbewerb in Röhlingen

------------------------------------------------------------

Turniererfolge Springen:

Tanja Laib:        
  1.S-Sieg im Springen 1998 mit Lucrezia insgesamt 4 S-Siege
  4.Platz M/A Springen mit Lovita
  M/B-Springen 7 Platzierungen
  L-Springen 4 Siege und 42 weitere Platzierungen

Julia Weik:       
  1.S-Platzierung im Springen 2010 5.Platz in Heuchlingen mit Ziko
  Mit Ihren Pferden Ziko,La Toska und Cosima erritt Sie folgende Plätze:
  M/A Springen 1 Platzierung
  M/B Springen 13 Platzierungen
  L Springen 6 Platzierungen
  A Springen 3 Platzierungen

Nicole Bühler:       
  A Springen 6 Platzierungen mit Wanda

Carola Geiger:   
  A Springen 2 Siege und 28 Platzierungen mit Corofina

Klaus Geiger:       
  M/B Springen 1 Platzierung mit Almero
  L Springen 1 Sieg und 23 Platzierungen mit Almero

Marina Sachs:    
  M/A Springen 2 Platzierungen mit Cherity
  M/B Springen 1 Sieg und 4 Platzierungen mit Cherity
  L Springen 1 Sieg und 11 weitere Platzierungen mit Cherity

Samantha Sachs:   
  A Springen 13 Siege und 6 Platzierungen mit Cherity
  L Springen 1 Sieg und 1 Platzierung

-----------------------------------------------------------------

Turniererfolge Dressur:

Leonie Weik:       
  A-Dressur 6 Siege und 20 Platzierungen mit Weltmann
  L-Dressur 13 Platzierungen
  L-Kandarre 2 Platzierungen

  2008:
    Leonie Weik erhielt einen 6.Platz beim Sichtungsturnier des
    württembergischen Pferdesportverbandes Tübingen deswegen
    wurde Sie zum Lehrgang des Württemb. Pferdesportverbandes
    nach Schloss Sindlingen eingeladen.
    Sie ist ein Mitglied der Fördergruppe der PSK Ostalb.

  2009:   
    Nominierung und Teilnahme durch den Württemb. Pferdesportverband
    bei folgenden Veranstaltungen:
    - Lehrgang des Württemb. Pferdesportverband Jugendförderung in
      Neubulach
    - Internationales Dressurfestival in Nussloch
    - BW Meisterschaften in Schutterwald (Gesamtwertung 10.Platz)
    - Landesjugendturnier in Meissenheim (im Finale Platz 7)

  Besondere Erfolge:
    - 2.Platz Sichtung Bundesnachwuchschampionat
    - 3.Platz Qualifikation Wencel-Plaumann Preis
    - 2.Platz Baden Württembergische Mannschaftsmeisterschaften
       mit der Mannschaft des PSK-Ostalb (Dressur und Springen)

  Seit Januar 2010 ist Leonie Weik Mitglied des
  Regionalkaders des Württeb. Pferdesportverbandes.

  2010:     Teilnahme bei den BW Meisterschaften in Schutterwald

--------------------------------------------------------------------